Home Последние новости Новости в сфере образования района Чемпионы интеллектуального олимпа!

НАВИГАТОР дополнительного образования Ивановской области

> Инструкция по Навигатору <

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Телефоны горячей линии отдела образования
по вопросам ГИА:

8 (49355) 2-18-71
8 (49355) 2-14-96

Телефоны горячей линии Департамента образования

Чемпионы интеллектуального олимпа! Печать
Автор: Administrator   
26.12.2023 15:45
Олимпиада как вид состязания известна с незапамятных времен. Причем не только спортивное направление, но и «Умственные соревнования».

На сегодняшний день всероссийская олимпиада школьников относится к категории самых известных и престижных олимпиад в стране и дает отличные возможности для получения особых льгот при поступлении в российские вузы. С помощью олимпиады ученики могут проверить знания, умения, навыки по предмету не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими.

Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного.

В нашем районе школьный этап был проведён с 21 сентября по 27 октября для обучающихся 4-11 классов. Он проводится в общеобразовательных учреждениях по заданиям, которые разработали руководители предметных методических объединений.  В этом году свои силы опробовали 1271 участник. Было определено 217 призеров и 146 победителей. Многие ребята прошли отбор на несколько олимпиад.

Победители и призёры школьного этапа, набравшие установленное количество баллов, допускаются на муниципальный этап олимпиады. В нём принимают участие ученики 7-11 классов. Муниципальный этап в Ивановской области начался 8 ноября и закончился 9 декабря. В нашем районе олимпиада проводилась по 18 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, право, физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Наибольшее количество участников было на олимпиадах по истории, географии, обществознанию, русскому языку и физической культуре.

Наименьшее количество участников было на олимпиадах по информатике, немецкому языку, астрономии и технологии.

В муниципальном этапе приняло участие 312 обучающихся. Было определено 24 победителя и 21 призер.

Анализируя результативность участия в олимпиадах следует сказать, что стабильно высокие результаты по экологии, географии, литературе, основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре.
В текущем учебном году муниципальный этап олимпиады проходил в очном формате на базе школ. Традиционно большинство состязаний проводятся на базе городских школ. В Осановецкой СШ - олимпиада по физической культуре, в Петровская СШ - олимпиада по астрономии и технологии.

Для соблюдения объективности производилась видеозапись тиражирования олимпиадных заданий, проверка работ членами муниципального жюри и выполнения работ участниками в каждой аудитории проведения. Работы, набравшие наибольшее количество баллов, направлялись на перепроверку в Департамент образования Ивановской области.

При формировании списка победителей и призеров устанавливается квота. В нашем районе она равна 20 % от общего числа участников. Победителем может стать обучающийся, набравший максимальное количество баллов, при условии, если он выполнил более 50% заданий. Призером признается участник, вошедший в установленную квоту и набиравший не менее 25% баллов от максимально возможных.

Обучающиеся имеют право принимать участие в нескольких олимпиадах. В этом году победителем и призером 3 предметных олимпиад стала Цепенева Светлана, обучающаяся 10 класса Петровской СШ (по географии, литературе, биологии), победителем и призером 2 предметных олимпиад – Фролов Александр, обучающийся 7 класса Гаврилово-Посадской СШ № 1 (по биологии и географии), Герцев Александр, обучающийся 11 класса Гаврилово-Посадской СШ № 1 (по экологии и химии), Титова Анна, обучающаяся 8 класса Гаврилово-Посадской СШ № 1 (по английскому языку и русскому языку), Мельникова Марина, обучающаяся 11 класса Гаврилово-Посадской СШ № 2 (по физической культуре и ОБЖ), Андреева Александра, обучающаяся 8 класса Петровской СШ (по географии и литературе), Колимасов Александр, обучающийся 11 класса Петровской СШ (по географии и биологии), Ратова Вероника, обучающаяся 8 еласса Петровской СШ (по биологии и технологии) и Альфимова Вера, обучающаяся 9 класса Осановецкой СШ (по биологии и обществознанию).

Третий тур более сложный. В нем принимают участие талантливые учащиеся со всей области. Региональный этап проходит в январе-феврале. По предварительным результатам в региональный этап олимпиады прошли 10 участников из нашего муниципалитета по 6 предметам (ОБЖ, экология, география, литература, химия и технология).

Кроме всероссийской олимпиады школьников олимпиадное движение в нашем муниципалитете представлено и другими не менее известными интеллектуальными соревнованиями.

18 ноября на базе школ района был проведён первый тур VIII регионального математического турнира для обучающихся 4-7 классов.

В турнире приняли участие 60 обучающихся из Гаврилово-Посадской СШ №1, Гаврилово-Посадской СШ №2, Петровской СШ, Шекшовской ОШ и Непотяговской ОШ. В первом туре участники прошли компьютерное тестирование. 29 участников первого тура примут участие во втором туре, который состоится 21 января в стенах Гаврилово-Посадской СШ № 2.

22 ноября был проведен региональный этап олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса. В него вышли 4 обучающихся из Гаврилово-Посадской СШ №2 и Петровской СШ. Ценными призами за активное участие награждены Климушина Злата (Петровская СШ) и Семенова Любовь (Гаврилово-Посасдская СШ № 2).

Подробно о результатах олимпиад можно узнать на сайте отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района (http://obrazovanie-gavposad.ru).

22 декабря в Районном доме культуры в рамках торжественного закрытия Года педагога и наставника состоялась церемония награждения победителей и призеров интеллектуальных и творческих олимпиад, конкурсов, акций. Приветствовали участников Лаптев В.Ю., Глава Гаврилово-Посадского муниципального района, Морева Е.В., заместитель главы администрации, начальник Управления социальной сферы, Федорова А.В, руководитель аппарата администрации Гаврилово-Посадского муниципального района. Они пожелали им дальнейших творческих успехов и новых побед. Участникам церемонии, ставшим победителями и призерами интеллектуальных и творческих состязаний, вручили дипломы и памятные подарки.

 

 

 

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер